Какое-то время назад мне попалась книга “Икигай – японские секреты долгой и счастливой жизни”. И хотя в этой книге обсуждались разные аспекты долголетия, больше всего меня зацепила в нем идея, что для долгой и счастливой жизни тебе надо понимать то, ради чего ты живешь. И что нахождение это смысла жизни – это определение своего “икигаи”.
Когда я в 2010 году уволилась с престижной работы и уехала на Бали, я в общем-то за тем и это и сделала, что в новой спокойной обстановке я хотела найти ответы на такие вопросы: Как быть счастливой? Как ощущать полноту жизни каждый день? Как понять свое предназначение и реализацию? Как найти дело своей жизни?
За эти многие годы я прошла путь от поиска своего дела жизни от “следуй за мечтой” до “делай то, что любишь” и наконец пришла к тому, о чем рассказывает икигай.
Курс лекций Алексея Савватеева по математике для экономистов в Российской экономической школе.
00:30 Введение в курс. Что такое математика для экономистов?
14:03 Семь идей экономической теории
51:00 Современный экономический mainstream
56:40 Рациональность в экономике
Что для вас термоядерный синтез? Процессы в недрах звезд? Взрывы водородных бомб? Экспериментальные установки ученых для получения чистой энергии?
Оказывается термоядерный реактор можно построить самому у себя дома! В этом выпуске разбираемся, что такое токамаки, теорема о причесывании ежа, электростатические ловушки, и собираем свой собственный фузор, в котором запустим термоядерный синтез!
Таймкоды
0:00 Термоядерный реактор работает!
0:18 Intro
2:20 Что такое термоядерный синтез?
3:24 Как устроены термоядерные реакторы?
6:09 Плюсы термоядерной энергетики
7:29 Современное состояние (все не очень хорошо)
9:09 На что надеяться?
10:22 Как работает самодельный реактор фузор?
12:16 ЗАПУСК РЕАКТОРА
14:29 Насколько много реакций термоядерного синтеза получилось?
16:04 Как детектировать реакцию?
17:17 Сколько стоит термоядерный реактор своими руками?
22:30 Балуемся с параметрами реактора
23:43 Outro
Сегодня поговорим о транспортной урбанистике. Конкретнее — о Москве и её некогда крупнейшей в мире электротранспортной наземной системе. Экологический чистый, эффективный и романтичный транспорт — всё это троллейбус.
Наиболее катастрофичное положение у этого вида общественного транспорта именно в столице. К чему в ближайшее время приведёт некомпетентная политика Собянина и Ликсутова? Узнаете в этом видео.
Направьте обращение (в свободной форме) в электронную приёмную Правительства Москвы www.mos.ru/feedback/reception/
В нём изложите в спокойной и конструктивной манере свои доводы, почему вы не согласны с решением властей о ликвидации троллейбусных маршрутов. Напишите, почему именно для вас троллейбус лучше автобуса.
Если у вас не так много времени, тогда воспользуйтесь нашим сервисом podpishi.org/trolley
Здесь мы собираем подписи москвичей под требованием сохранить контактную сеть троллейбуса и развивать на её базе электробусы с динамической зарядкой. Все подписи мы передадим в мэрию сами.
Зажатый между двумя исламскими и гораздо большими Индонезией и Малайзией, преимущественно буддийский Сингапур сумел построить и отстоять свою дорогу. То, что сингапурцы попали на вершину списка самых и самых удобных для бизнеса стран планеты, – во многом заслуга Ли Куан Ю.
Вчера прошла самая нелепая и самая позорная инаугурация из тех, о которых я знаю. Александр Лукашенко, проигравший президентские выборы, тайно провёл процедуру назначения себя на пост президента.
Певица и автор песен Катя Лель несколько дней назад произвела сенсацию в информационном пространстве после откровенного признания в эфире одной из радиостанций. По словам артистки, 28 лет назад, когда ей было всего 16, в родном Нальчике, у нее случился прямой контакт с НЛО.
После этой встречи певица потеряла часть зубов, а также в течение нескольких месяцев ощущала на себе пристальное наблюдение и присутствие инопланетян. Кроме того, певица утверждает, что ей удалось даже побывать на инопланетном корабле.
После всего случившегося у Кати Лель открылись удивительные способности, которые, вместе с музыкальным и вокальным талантом, позволили ей завоевать сердца поклонников на долгие годы.