Немного квантовой механики света (с minutephysics)


Тут необходимое интернет компаниям — "Купить базу для рекламы и разместить рекламу тольятти советую на Рекламм."


Математика суперпозиции и квантовых состояний.

Оригинал ролика youtube.com/watch?v=MzRCDLre1b4
Канал minutephysics: youtube.com/user/minutephysics
Спонсировано этими людьми: 3b1b.co/light-quantum-thanks
и Brilliant: brilliant.org/3b1b

*Перевод ролика про Неравенства Белла будет здесь*
Переведено и озвучено каналом Субъетивная Объективность youtube.com/channel/UCzyDKZEPklrR4QELiy_mxzw

Огромное спасибо моему другу Эвану Миязоно, как за то, что он поддержал меня в этом проекте, так и за то, что он помог мне понять многие вещи на этом пути.

Это простой пример того, как математика квантовой механики, особенно в контексте поляризованного света, описывает математику классических волн, в частности классических электромагнитных волн.

Я скажу, что если вы *действительно* захотите начать изучать математику квантовой механики, то знания линейной алгебры никогда не будут лишними, так что посмотрите серию, которую я сделал на 3b1b.co/essence-of-linear-algebra

Ошибки: как указали несколько проницательных зрителей, направление стрелки силы показано неверно в 2:30. Спасибо за внимательность!

* Примечание, договоримся: в этом видео я буду использую стрелку вправо с одной головкой для обозначения горизонтального направления. Стандарт в квантовой механике на самом деле состоит в использовании двуглавых стрелок для описания состояний поляризации, в то время как одноголовые стрелки обычно зарезервированы для контекста вращения.

Какая разница? Что ж, использование двуглавой стрелки для представления горизонтального направления подчеркивает, что в контексте квантовой механики нет различия между левым и правым. Каждый из них имеет одинаковое измеряемое состояние: горизонтальное (например, они проходят через горизонтально ориентированные фильтры). Как только вы попадаете в Квантовый Мир, эти кеты, как правило, являются векторами в более абстрактном пространстве, где векторы не обязательно являются пространственными направлениями, а вместо этого представляют любой вид состояния.

Из-за того, что я решил мотивировать вещи классическими волнами, где имеет смысл, чтобы эта стрелка представляла единичный вектор в правильном направлении, а не более абстрактную идею вектора горизонтального состояния, я решил придерживаться одноголового обозначения повсюду, хотя это немного противоречит соглашениям.

Музыка Винсента Рубинетти:
vincerubinetti.bandcamp.com/album/the-music-of-3blue1brown

— 3blue1brown — это канал об оживлении математики во всех смыслах этого слова. И вы знаете, что такое YouTube, если вы хотите оставаться в курсе новых видео, подпишитесь и нажмите на колокольчик, чтобы получать уведомления (если вам это интересно).

Если вы новичок в этом канале и хотите увидеть больше, для начала неплохо бы начать с этого плейлиста: 3b1b.co/recommended

Различные социальные сети:
Веб-сайт: 3blue1brown.com
Twitter: twitter.com/3Blue1Brown
Патреон: patreon.com/3blue1brown
Facebook: facebook.com/3blue1brown
Reddit: reddit.com/r/3Blue1Brown

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.