0.00
0 читателей, 4897 топиков

Как казахи поделились на жузы? Дорога людей


Вопрос о происхождении трех жузов у казахов, возможно, ключевой вопрос казахской истории.
В кочевом мире, будь то на пространствах Евразии, будь то в северной Африке, нет такой структуры трех жузов. Степные государства, а их довольно много было на протяжении последних двух тысяч лет, чаще всего делились на правое крыло, на левое крыло, центр. Такое деление типично и для государства улуса Джучи, золотой Орды. Это типично для джунгарских государств. Это было типично для хуннов. У них даже были князья левого крыла, князья правого крыла. Но деления на три жуза, в таком формате как у казахов, нет нигде больше
И возникают вопросы: откуда, почему, в чем причина, почему именно у казахов образовалась жузовая структура?
Очередной исторический этюд серии «Дорога людей» известного историка востоковеда, кандидата исторических наук Султана Акимбекова.

Подписывайтесь прямо сейчас — bit.ly/2W89hLm

Смотрите плейлист «Этнография Казахстана и Средней Азии»: bit.ly/2HoLyyJ
Смотрите также плейлист «Документальные фильмы Дорога людей» — bit.ly/2HIr42L

Наши соцсети:
Facebook: bit.ly/2LIM52m
Twitter: bit.ly/2VEzBNL

#дорогалюдей #жузы #золотаяорда #происхождениежузов #историяжузов #история #историяказахстана #казахстан #АлтынОрда

КЛАССНЫЙ ФИЛЬМ О ФУТБОЛЕ! Коробка. Лучшие фильмы. Filmegator


Коробка. Лучшие фильмы. Filmegator
www.youtube.com/channel/UCZnNNrFA_CcVDZLg6GGd2MA Подписывайся на Filmegator:) Минимум рекламы, максимум хороших фильмов!

Костя, Серж, Мел и Танцор — лучшие друзья. Они молоды и увлечены уличным футболом. Самый крутой из них Костя. Его девушка Настя считает, что он должен попробовать себя в профессиональной футбольной команде, но для Кости уличный футбол — это его жизнь, а футбольная коробка — второй дом, где играют только друзья, только свои. Однажды команда Кости сталкивается на коробке с чужой компанией во главе с Дамиром, профессиональным футболистом. Не желая делить коробку, они устраивают жесткий бескомпромиссный турнир, в который постепенно втягиваются все жители двора. Ставки растут, и на кону уже не только коробка. На кону дружба и любовь. И пути назад нет. Теперь это не просто игра, это война!

Режиссер: Эдуард Бордуков

В ролях: Сергей Романович, Кирилл Дегтярь, Сергей Подольный, Александр Мельников (IV), Георгий Соскин, Степан Тавризян, Ульви Вердиев, Сослан Засеев, Стася Милославская, Алексей Лукин, Руслан Нигматулин, Олег Васильков, Юлия Голубева, Вадим Медведев (II), Евгения Дмитриева, Сергей Каплунов, Светлана Рубан, Евгений Аратюнян, Александр Лучинин, Артем Башенин, Кай Алекс Гетц, Эрик Дик, Никита Манец, Александра Мегаева, Ясмина Омерович, Юрий Горин, Константин Игнатьев (II), Александр Зайцев (IХ), Егор Латышев, Александр Поляков (V), Евгений Нахимов, Антон Обросов

Жанр: спортивный фильм, мелодрама

Владимир Познер о Мохаммеде Али. Познер. Фрагмент выпуска от 06.06.2016


Третьего июня скончался легендарный боксер Мохаммед Али. Владимир Познер вспоминает о его его жизни, убеждениях и спортивной карьере.

Наташкина любовь. Турецкие слезы. Специальный репортаж Анны Афанасьевой


Восемь влюбленных женщин. Они ехали в страну, где русские привыкли жить по системе «все включено». Но почему так многое меняется, когда русские красавицы перестают быть дорогими гостьями и становятся «рус дерим» — русскими женами турецких мужчин?

Будьте в курсе самых актуальных новостей!
Подписка на офиц. канал Россия 24: bit.ly/subscribeRussia24TV

Последние новости — bit.ly/LatestNews15
Вести в 11:00 — bit.ly/Vesti11-00-2015
Вести. Дежурная часть — bit.ly/DezhChast2015
Большие вести в 20:00 — bit.ly/Vesti20-00-2015
Вести в 23:00 — bit.ly/Vesti23-00-2015
Вести-Москва с Зеленским — bit.ly/VestiMoskva2015
Вести в субботу с Брилёвым — bit.ly/VestiSubbota2015
Вести недели с Киселёвым — bit.ly/VestiNedeli2015
Специальный корреспондент — bit.ly/SpecKor
Воскресный вечер с Соловьёвым — bit.ly/VoskresnyVecher
Поединок — bit.ly/Poedinok2015
Интервью — bit.ly/InterviewPL
Реплика — bit.ly/Replika2015
Агитпроп — bit.ly/AgitProp
Война с Поддубным — bit.ly/TheWar2015
Военная программа Сладкова — bit.ly/MilitarySladkov
Россия и мир в цифрах — bit.ly/Grafiki
Документальные фильмы — bit.ly/DocumentalFilms
Вести.net — bit.ly/Vesti-net
Викторина с Киселевым — bit.ly/Znanie-Sila

Онлайн-лекторий с журналистом, телеведущей Айгуль Мукей | #MediaMeetUp


Лектор обладает большим бэкграудом в телевизионной индустрии, работая телеведущей, редактором и медиа менеджером. На сегодняшний день Айгуль Мукей является примером подражания для молодого поколения журналистов. Спикер онлайн-встречи поделилась своим опытом и ответила на вопросы слушателей в прямом эфире.

Счастье быть одной (Фильм 2016) Комедия, мелодрама


В жизни Флавии было два не самых счастливых брака и безнадежные отношения с женатым мужчиной. Теперь она снова одна и пытается разобраться со своей патологической неуверенностью в себе, сделавшей ее зависимой от всех подряд: бывших мужей, двух сыновей, подруг и даже новых жен бывших мужей. С помощью очаровательного психотерапевта, докторессы Грюневальд, Флавиа пробует вновь обрести внутреннюю гармонию, проходя череду казусных ситуаций и неожиданных открытий.
Режиссер:
Лаура Моранте (Laura Morante)
Актеры:
Лаура Моранте (Laura Morante)
Пьера Дельи Эспости (Piera Degli Esposti)
Франческо Паннофино (Francesco Pannofino)
Джиджио Алберти (Gigio Alberti)
Ламбер Вильсон (Lambert Wilson)
Марко Джаллини (Marco Giallini)
Эмануэла Гримальда (Emanuela Grimalda)
Каролина Крешентини (Carolina Crescentini)
Донателла Финокьяро (Donatella Finocchiaro)
Анджела Финоккьяро (Angela Finocchiaro)
Евгения Костантини (Eugenia Costantini)
Джованни Анзальдо (Giovanni Anzaldo)

Фильм " Король побега" полностью в HD качестве. 2017 г. Такеши Китано. Драма


Японская телевизионная драма, снятая по мотивам известного романа «Хагоку», поведает своему зрителю историю про человека, которому удалось совершить побег из самых охраняемых тюрем, что существует на сегодняшний момент. Этому человеку удалось прославиться в своих кругах за счёт того, что он хитро обошёл систему. Кто этот «счастливчик», что решил бросить вызов судьбе и дать отпор всем своим напастям? Эта история расскажет нам о своеобразном противостоянии, а после – сопереживании двух людей, которые из раза в раз были вынуждены столкнуться лбами, лишь потому, что их планы не совпали с планами самой судьбы. Заключенный каждый раз, покидая тюрьму, всеми силами верил в то, что больше никогда не встретится с людьми, работающими в башне, однако, как бы тот не старался, но ему всё-таки приходилось пересекаться с одним из надзирателей. Стоило наступить чудовищным временам, когда на мир обрушилась война, герои уж было подумали, что пуля освободит их от столь неприятной участи, но не тут-то было. Какие ещё сюрпризы судьбы героям предстоит получить от своей судьбы? Обретут ли они долгожданное спокойствие, или же до конца своих дней так и будут скитаться по миру?