Онлайн-диалог Германа Грефа и нобелевского лауреата Константина Новосёлова


18 декабря состоялся онлайн-диалог Германа Грефа и нобелевского лауреата Константина Новосёлова на тему «Материалы для будущего».

Константин Новосёлов получил Нобелевскую премию по физике в 2010 году за создание графена. Сегодня в сфере его интересов — по-прежнему новые материалы: искусственные и функционально умные.

Одна из самых интенсивных областей исследования в современной физике — создание искусственных материалов. Это похоже на конструктор «Лего» — накладывая один однослойный материал на другой, можно проектировать очень сложные дизайнерские материалы. При этом размывается граница между материалом и функционалом, материалы становятся устройствами сами по себе.

Ещё одно горячее направление исследований — создание материалов с изменяющимися свойствами, способных обучаться и подстраиваться под внешние условия. На примере биологических объектов это реализуемо, так как это тоже материалы и они умеют подстраиваться за счёт имеющейся памяти. А вот возможно ли создание живых материалов в принципе, насколько близко мы можем подойти к созданию живых систем и при чём здесь искусственный интеллект — об этом и многом другом вы узнаете из лекции знаменитого физика.

Присоединяйтесь к эфиру, чтобы узнать больше о современной физике и её практическом применении.

#лекция

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.